Июньские праздники ростовские туристы провели в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге

По статистике продаж авиабилетов с вылетом из Ростова-на-Дону, наибольшей популярностью среди туристов региона на праздничные выходные по случаю Дня России 12 июня пользуются столицы – Москва и Санкт-Петербург – а также Сочи. Из заграничных направлений большинство ростовчан выбрало Анталию, Тбилиси и Корфу.

Объем продаж авиабилетов на длинные выходные из региона вырос на 31%. По внутренним направлениям рост продаж авиабилетов составил 44%, по международным направлениям – 6%. 88% туристов из Ростова-на-Дону в даты с 10 по 12 июня вылетят по внутрироссийским направлениям и 12% – за границу.

Средняя цена на авиабилеты туда-обратно по внутренним направлениям на июньские длинные выходные с вылетом из Ростова-на-Дону по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла с 6 870 рублей до 6 901 рублей, то есть менее, чем на процент. По зарубежным направлениям цены выросли с 15 978 до 19 489 рублей, то есть на 21%.

Самые дешевые авианаправления на июньские праздники из Ростова-на-Дону – в Сочи (туда-обратно от 5 000 рублей), в Москву (от 5 700 рублей) и в Махачкалу (от 7 100 рублей).

Данные по России

Самыми популярными внутренними туристическими направлениями на выходные с 9 по 12 июня, на которые выпадает День России, стали Симферополь, Сочи и Анапа. Среди международных направлений лидируют Тиват, Тбилиси и Кишинев. Показательно, что доля самостоятельных туристов, которые планируют путешествовать в период праздничных «длинных выходных» по России, составляет 59%. На майские праздники этот показатель достигал 72%.

На праздники средняя стоимость авиабилетов в обе стороны выросла как по внутренним, так и по международным направлениям. По России авиабилеты туда-обратно подорожали с 7 609 до 8 537 рублей, то есть на 12%, за границу – с 16 156 до 17 799 рублей, то есть на 10%. Авиабилеты за границу для российских путешественников на праздники в 2,08 раза дороже, чем по России.


Выражаем благодарность за аналитику нашим друзьям из интернет-сервиса для путешественников Biletix.